杨运东同志简介

撰写时间:2017-06-12来源:华南农业大学

  杨运东,1965年7月出生,山东滕州人。中共党员,1986年7月参加工作。农业推广硕士,副研究员。现任华南农业大学党委委员、党委常委、副校长。
  1982年9月考入华南农业大学蚕桑系蚕桑专业学习,1985年6月加入中国共产党,1986年7月毕业留校任蚕桑系政治辅导员、团总支书记、学生党支部书记(期间,1986年10月至1987年8月选派参加首届广东省讲师团,任海南分团白沙支队支队长)。1990年5月任副科级政治辅导员,1992年12月任正科级政治辅导员,1993年2月任正科级蚕桑系党总支副书记(期间,1990年3月至6月参加国家教委中南教育管理干部培训中心高等学校干部进修班学习,1992年4月至1993年1月组织安排到广东省南雄县全安乡挂职锻炼,任乡长助理)。1995年1月任校长办公室副主任,1997年7月任保卫部副部长、保卫处副处长、武装部副部长(期间,1997年9月在广东省公安司法管理干部学院高校保卫处长专门业务与岗位培训班学习一个月)。2000年6月任校长办公室主任,2002年12月任后勤管理处处长(期间,2002年9月至2003年1月参加广东省委党校中青年领导干部培训一班学习,2002年4月至2006年6月在职攻读本校经济管理学院农业推广专业硕士研究生)。2006年12月,第十一次党代会当选为校党委委员。2007年1月任基建处处长,2010年4月任资产管理处处长,2010年6月任党委办公室主任、党委统战部部长。2010年12月增补为广东省第十届政协委员。2011年10月任财务处处长,2012年1月第十二次党代会当选为校党委委员。
  获得荣誉:1992年“广东省高教系统教书育人先进个人”,1993 年“广东省高等学校优秀党务工作者”,1999年度天河区人民武装部 “先进专职武装干部”,1998~1999年度“广东高校社会治安综合治理先进个人”,2006年“广东省高校后勤工作先进个人”。
  主管工作:负责保卫、后勤、离退休等工作,分管党委保卫部(人民武装部、保卫处)、后勤处(基建办)、离退休工作处、档案馆。联系数学与信息(软件)学院、电子工程学院、华南农业大学归国华侨联合会。

0