咸春龙同志简介

撰写时间:2017-06-12来源:华南农业大学

  咸春龙,生于1965年4月,江苏泰州人,汉族;1987年12月加入中国共产党,1988年7月参加工作;博士,教授,硕士生导师;现任华南农业大学党委委员、党委常委、副校长。
  1985年7月南京农业大学农业经济管理专业本科毕业,获学士学位;同年考入华南农业大学农业经济管理专业硕士研究生,1988年7月毕业,获硕士学位,并留校任教;1999年9月起攻读本校农业经济管理专业外向型经济在职博士研究生。1990年12月晋升讲师,1995年12月晋升副教授,2006年12月晋升教授。2002年8月至2003年8月参加广东省第四批高层次管理人才出国进修培训班,赴澳大利亚悉尼大学等大学和政府部门学习考察一年;2007年下半年参加广东省委党校中青一班学习。先后任华南农业大学农业经济系农经教研室主任、教工第一党支部书记、经济贸易学院副院长、珠江学院院长、学校审计处处长、学校财务处处长等职;2008年10月至2009年9月到广东机电职业技术学院挂职锻炼,任学院党委委员、副院长。2011年8月起任华南农业大学党委常委、副校长。
  学术上主要从事《微观经济学》、《宏观经济学》、《发展经济学》、《农业经济学》、《国家税收》、《金融专业英语》等本科课程和《资源与环境经济学》、《发展经济学》等硕士研究生课程的教学工作;先后参加9项科研课题的研究工作,其中,主持省部级科研课题2项,厅局级科研课题2项,参加国家级科研课题2项,出版专著、教材、编著13部,发表学术论文28篇;目前主要研究领域为经济发展理论与政策、土地资源管理、税收理论与实践;已独立培养34名硕士研究生。先后荣获《经济论坛》杂志社优秀论文一等奖、广东省农经学会优秀论文二等奖、广州市科学技术协会优秀论文一等奖、华南农业大学教学成果一等奖、华南农业大学教学观摩三等奖、华南农业大学"教坛新秀" 、华南农业大学国邦助教奖、华南农业大学优秀共产党员、华南农业大学优秀党务工作者等学术奖励和荣誉称号。兼任广东省教育会计学会会长、广东省企业财务管理学会副会长、广东省农牧信息学会副会长、广东省经济学会中青年经济专业委员会常务理事、广东省技术经济与管理现代化协会理事、广东省财政厅农村财政研究会理事等职。
  主管工作:负责社科研究、资产管理等工作,分管人文社会科学处、资产管理处、体育教学研究部、新农村发展研究院、华南农业博物馆(筹建办公室)、校医院。联系动物科学学院、广东农村政策研究中心、中国农工民主党华农总支部。
0