陈少雄同志简介

撰写时间:2017-06-12来源:华南农业大学

  陈少雄,1964年8月出生,福建莆田人。管理学博士,中共党员,1987年7月参加工作。现任华南农业大学党委委员、党委常委、党委副书记、纪委书记。
  1983年9月考入华南农业大学农学系农学专业学习,1985年12月加入中国共产党,1987年7月毕业留校任农学系政治辅导员,历任系团总支书记、学生党支部书记、系党总支委员、校团委常委、社会实践部部长。1992年7月借调到广东省高教局工作,1993年10月调入广东省高教局并先后在外事处、广东国际教育交流服务中心、成教处工作。1996年6月成立广东省高教厅到广东省招生办工作(期间:1997年7月至1999年9月在华南师范大学科技哲学研究生课程班在职学习)。2000年3月成立广东省教育厅到广东省考试中心工作,2004年5月任广东省考试中心制卷部主任(期间:2001年3月至2005年12月在华南理工大学在职攻读管理科学与工程博士)。2007年6月任广东省教育考试院办公室主任,2008年4月任广东省教育考试院副院长(期间:2010年4月至2010年6月参加省委党校县处班学习。2010年12月至2011年12月参加中组部、团中央博士服务团到广西崇左市挂职工作一年)。2012年9月任广东省就业指导中心主任。2013年12月任华南农业大学党委委员、常委、副书记,2014年5月起任纪委书记。
  获得荣誉:广东省南粤教书育人先进个人,广东省优秀团干部,广东省教育厅服务窗口先进个人,广东省教育厅优秀党员,全国社会考试先进个人。
  主管工作:负责纪检、学生工作,分管纪委办公室、党委学生工作部(学生工作处)、党委研究生工作部、招生就业处(招生办公室、创新创业学院)、校团委、关心下一代工作委员会,协助校长分管监察处、审计处。联系林学与风景园林学院、外国语学院、中国致公党华农总支部。


0